Автомобиль, застрахованный в Росгосстрахе по каско, сгорел в результате поджога. Милиция не провела осмотр места поджога, но предварительная судебно-пожарная экспертиза подтвердила поджог.

27. 03.2013 г. сгорел автомобиль, застрахованный по каско в росгосстрахе. Пожарные не.могли определить причину возникновения пожара. За свой счет (30 т. руб) наняли государственную судебно-пожарную экспертизу. Предварительное заключение - поджог. До сегодняшнего дня милиция автомобиль и место поджога не осмотрело. Заявление в милицию мы написали 01. 04.2013 г. Что делать? И кому мы сможем предъявить сумму оплаченную за экспертизу.

Лучший ответ

Нина, в данном случае предъявлять некому. Взыскать данную сумму возможно было бы только в том случае, если Вы ходатайствовали о её назначении в рамках гражданского производства, по Вашему заявлению, ответчиком по которому будет страховая компания. Насколько мне известно, договор страхования по Каско предусматривает возгарание автомобиля в качестве страхового случая. Чтобы ответить точнее - надо изучать договор. При необходимости можете обратиться за помощью.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Смотрите договор страхования. Оформляя автостраховку - КАСКО, штудируйте страховой договор и все приложения к нему. Многие значимые с точки зрения страховых выплат пункты договора, могут быть прописаны именно в приложениях.

Спасибо за ответ!

Сумму на оплату экспертизы Вы можете предъявить только в том случае, если по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело и работники правоохранительных органов найдут виновное лицо, с котрого в установленном законе порядке Вы можете взыскать денежные средства затраченные на экспертизу. В настоящее время Вам необходимо плучить на руки процессуальное решение по Вашему заявлени. Также Вам необходимо обратиться в страховую фирму для получения ущерба за сгоревшую машину.

Страховая компания может долгое время задерживать выплату страхового возмещения или просто не выплачивать – ведь у страховых компаний есть целый перечень «стандартных» оснований для отказа в выплате страховки. Причины задержки или отказа бывают разные в том числе, как показывает судебная практика, необоснованные, поэтому для получения страховки надо обращаться в суд. Большинство отказов можно обжаловать в судебном порядке и в дополнение ко всему заставить страховщика возместить ваши судебные расходы на юриста и проценты за просрочку в оплате возмещения.

В случае возникновение дополнительных вопросов обращайтесь ко мне на консультацию.