Проблема наследования приватизированной квартиры - Может ли родная дочь претендовать на долю матери, несмотря на завещание?
если на момент смерти матери дочка будет не трудоспособна то она будет иметь право на обязательную долю, а если мать при жизни подарит свою долю сыну то дочка не на что претендовать не сможет
Право на обязательную долю в наследстве имеют:
а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);
б) нетрудоспособный супруг;
в) родители (усыновители) умершего;
г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.
Обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля).
Договор дарения будет в этом отношении надежнее. Но решать Вам.
Алексей, рекомендую оформить договор дарения на сына, при жизни матери. Обращаю ваше внимание, что заключение договора дарения в вашем случае, с учетом того, что мать инвалид, требует соблюдения рада процедур. Если нужна помощь в юридическом сопровождении сделки, обращайтесь.