Как можно избежать выплаты алиментов родителям?
Возможно ли избежать уплаты алиментов родителям, за исключением лишения родительских прав?
Юлия, согласно ст. 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Таким образом, для возложения обязанности по уплате адиментов на детей, родители должны быть нетрудоспособны ( быть инвалидами или пенсионерами) и одновременно нуждающимися.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей (нетрудоспособных и нуждающихся в помощи), если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
ДА возможно если есть соответствующие основания.
нет никаких способов избежать уплаты алиментов, если только ребенок не будет усыновлен другим человеком.
лишение родительских прав не лишает обязанности платить алименты