Мать мужа хочет осуществить переоформление квартиры на своего внука после смерти сына - внук - наследник какой очереди? Следует ли уплачивать налог на наследство, если внук не проживает с бабушк

Умер муж, мать мужа хочет подписать квартиру на внука (сына умершего). Внук наследник какой очереди, если отец умер? Придется ли платить налог на наследство, внук не проживает с бабушкой? У свекрови есть муж, он готов отказаться от прав на наследство, как лучше это оформить, т.к. он пенсионер.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

После смерти свекрови наследниками по закону будут её муж, и внук по праву представления (после своего умершего отца). Налог на наследство не платится. До открытия наследства невозможно отказаться от наследства, и даже при наличии завещания муж свекрови будет иметь право на обязательную долю. Поэтому лучше сейчас, при жизни, оформить договор дарения квартиры.