Отказ суда в снижении тяжести по поправкам ч. 6 ст. 15 УК - основания и мотивация
Данный вопрос разрешается судом только при вынесении приговора.
Сначала в приговоре приводятся данные о личности, сведения о смягчающих и отягчающих обстоятельствах, а потом делается вывод с ссылкой на ч.6 ст.15 Ук РФ. И как бы в совокупности получается, что из первого следует второе. Это и есть вся мотивировка.
Переквалификация деяния в рамках ч.6 ст.15 УК РФ есть право суда и только при наличие исключительных к тому оснований. Перечень таких оснований в УК не определен, поэтому этот вопрос остается на усмотрение суда.