Вопрос задолженности по кредиту - прошло более 3 лет, имею ли я право не выплачивать?

Взела кредит на 6000 т. р. в 2005 году на один год. не выплачивала не разу. А сейчас банк хочет взыскать с меня 13000 т. р. имею ли я право не плотить потому как прошол срок более 3 лет? за все эти года они мне прислали только одно письмо.
Лучший ответ

О пропуске срока исковой давности, если он прошел, можно заявить только в суде. Самостоятельно суд не применяет пропуск срока исковой давности, и на этом основании не откажет банку в иске. Ваша задача, прийти в суд и заявить об этом. Если срок действительно пропущен, то платить не будете. Если срок не пропущен-придется платить.

С уважением.

Адвокат Новожилова Светлана Владимировна

Спасибо за ответ!