Проблемы с регистрацией - как разрешить ситуацию при смене фамилии и изменении адреса регистрации?

• г. Северодвинск

Меняла паспорт в связи со сменой Фамилии по месту обращения. Штамп о регистрации по месту жительства мне не проставили, мотивируя это тем, что запрос с места жительства пришел отрицательным, якобы я там не зарегистрирована. Моя мама ходила в Фмс, узнавала, там ответили, что запроса не было вообще. Сейчас собираюсь делать регистрацию по месту жительства по месту службы мужа, но мне ее не делают, так как прежняя регистрация не подтверждена. Опять отправили запрос, но я боюсь, что результат будет прежним... подскажите, пожалуйста, как быть. Спасибо, большое.

Ответы на вопрос (1):

В регистрации по новому месту жительства отказ по основанию "прежняя регистрация не подтверждена" не законен, т.к. не предусмотрен Постановлением Правительства № 713 от 17.07.1995 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Подавайте заявление о регистрации по новом месту жительства согласно данному Постановлению.

Если Вы с мамой зарегистрированы по одному адресу, то она может в паспортном столе взять заверенную копию карточки регистрации (форма № 9) и переслать Вам, будете иметь подтверждение Вашей регистрации на день выдачи формы. Можете подождать ответ на повторный запрос, но не вижу смысла заниматься установлением регистрации по прежнему месту жительства.