Несоответствие между указом президента и требованиями финуправления района - как защитить интересы сотрудников?

• г. Верхоянск

В 2010 году по Указу Президента был внесен изменение в штатное расписание работников Аппарата управления местного самоуправления. В итоге штат водителя был переведен на договорной основе. Т.е. без соцпакета это не имеются отпуск, больничный. Но руководством района мы были извещены об этом изменении только в начале 2013 года., и всё это время мы оплатили отпускные, проездные, больничные нашему работнику (водителю). Но сейчас Финуправление района это дело смотрить как нарушения. Теперь требуют чтобы мы дали своим водителям уведомление об измении штатного расписания но на основании что? Документы для основания нам не предоставляют. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, в вашем случае допущены грубейшие нарушения трудового законодательства, которое распространяется и на ваше учреждение.

С Водителями НЕЛЬЗЯ заключать гражданского-правовые договоры на основании Это указано в ст.11 ТК РФ. Водители выполняют не разовые услуги, а постоянно выполняют трудовую функцию. А у вас хотели подменить фактически трудовые отношения - договором оказания услуг.

Вам нельзя допускать этого нарушения. Пишите в вышестоящую инстанцию,

водителям надо обратиться в гос.инспекцию труда, на данном этапе.

А если все-таки ваш руководитель допустит нарушение ТК РФ и расторгнет с ними трудовой договор и заключит договор оказания услуг, откажет в соц. пакете, - им надо сразу онемен\дленно обращаться в суд.

Про штатное расписание: Когда производится изменение штатного, сокращается должность водителя, применяется ст. 81 ТК РФ, Работник уведомляется не менее чем за 2 месяца.

Вам еще надо изучить Устав вашего учреждения. Ведь это гос.структура.

С уважением, юрист Е.Б.Брусникова

г.С.Петербург