Спор о границе земельного участка и возведении крыши - какими нормами должны руководствоваться соседи?
Оксана, если у Вас имеется вся разрешительная документация на строительство дома и это т.е. это не самовольное строительство, то максимум что смогут предъявить Вам соседи это обязать Вас устроить водостоки, чтобы дождевая вода с Вашей крыши не попадала на их участок.
Кроме того при строительстве необходимо соблюдать СНиП III-10-75 "Благоустройство территорий" - в части необходимости устройства отмостки, СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в части соблюдения противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями и другие правила и нормативы строительного проектирования, которые предписывают соблюдать расстояние между строениями.
Тем не менее советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися документами т.к. для более точной консультации необходимо детальное изучение документации.
Кроме того Вы так же в праве предъявить к Вашим соседям требование об установлении частного постоянного сервитута в целях обслуживания конструктивных элементов принадлежащего Вам имущества. Возможность установления права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), а так же порядок установления и прекращения такого права предусмотрены статьями
Оксана, у меня есть подобное дело - суд длиться уже на протяжении четырех лет. При этом на производство всех ремонтных работ ответчика наложен арест. Мой совет не доводить дело до суда - попробуйте урегулировать конфликт мирно. Возьмите с них письменное согласие, на то что они не против оставления крыши в таком виде при условии, что Вы установите снегозадержатели и водосточную систему. Если у них установленны земельные границы, т.е. прошло межевание участка, то у них есть реальные шансы обязать Вас по суду снести крышу.