Требуется нотариальное подтверждение согласия супруги на продажу земельного участка и список необходимых документов
Один человек дал на моё имя генеральную доверенность, что бы я продал ему земельный участок, справом получения денег и т.д. Я женат-этот человек ни мне, ни моей жене родственником не является. Нужнали рассписка от натариуса, что моя жена непротив? И какие дукументы нужны, что бы продать этот земельный участок?
Сергей, если данное имущество - не общее имущество супругов и не приобретается в совместную собственность супругов - то разрешение супруги - не нужно. Из документов потребуется - договор купли-продажи и кадастровый паспорт, а также свидетельство о праве собственности доверителя на данное имущество.
Здравствуйте, Сергей.
По существу заданных Вами вопросов полагаю возможным сообщить следующее.
В данном случае вы уполномочены доверенностью (должна быть нотариально заверенной), выданной физическим лицом (и не важно родственник он или нет), на представление его интересов, связанных с продажей земельного участка, находящегося в его собственности.
То, о чем спрашиваете Вы, Сергей, называется согласием на совершение сделки с недвижимым имуществом, которое было бы необходимо, если бы Вы решили продать Ваш собственный земельный участок, являющийся совместной собственностью с Вашей супругой (на основании ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, в данном случае согласие Вашей жены не требуется.
Для продажи земельного участка необходимы следующие документы:
- правоустанавливающие документы на земельный участок (договор купли-продажи, договор дарения и др., постановление о предоставлении земельного участка и др.);
- правоудостоверяющий документ - свидетельство о праве собственности доверителя на данный земельный участок;
- кадастровый паспорт земельного участка.
Для регистрации сделки по продаже земельного участка в территориальном органе Росреестра необходимы документы:
- договор купли-продажи земельного участка между Вашим доверителем и покупателем (в 3-х экз.) с актом приема передачи земельного участка;
- кадастровый паспорт земельного участка, если ранее он не предоставлялся в орган Росреестра;
- согласие жены (при наличии) доверителя на совершение им сделки по продаже земельного участка - нотариальное удостоверенное;
- нотариально заверенную копию Вашей доверенности (или оригинал с простой ксерокопией);
- Ваш паспорт;
- документ, подтверждающий оплату гос.пошлины за регистрацию договора купли-продажи и переход права собственности на земельный участок;
- заявление о регистрации сделки и перехода прав собственности (оформляется сотрудником Росреестра).
Более подробно о перечне необходимых документов Вы, Сергей, можете получить безоплатную консультацию в органе Росреестра.