Пособие по уходу за ребенком при увольнении по соглашению и сокращению - разница и изменение суммы

• г. Иркутск

Сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам с 07.02.2013, который заканчивается 26.06.2013. Организация, в которой я работаю ликвидируется 01.05.2013, в связи с чем мне предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению с выплатой в размере 2-х окладов. Будет ли мне отдел соц. защиты выплачивать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, если уволюсь по соглашению сторон? В чем разница при оформлении пособия по уходу за ребенком при увольнении по соглашению и сокращению? Изменится ли сумма пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Лина, основание увольнение на сумму пособия не отразится. ст.81 ТК РФ разрешает увольнение по инициативе работодателя в случае ликвидации организации.

Я бы на вашем месте предложила работодателю заключитьСоглашение об увольнении, в котором указать выплату компенсации не 2 оклада, а 3.

Поясню почему. потому что при сокращении выплачивается пособие за 3 месяца.

Поторгуйтесь. Сошлитесь, что у вас ребенок.

В таких случаях всегда происходит торг сторон !!!

С уважением, юрист Брусникова Елена Борисовна