Порядок оплаты отдельных работ при обнаружении недостатков и сохранение порядка оплаты при приемке объекта в целом

• г. Москва

Подрядчик АО «Стройпрогресс» обратился с иском в суд о взыскании стоимости работ, принятых заказчиком ОАО «Птицефабрика «Новая» в декабре 2011 года. Подрядчик, возражая против иска, указал со ссылкой на ст.720 ГК РФ, что недостатки в принятых в декабре работах могли быть установлены при обычном способе приемки работ, в связи с чем заказчик, приняв их позднее, лишен права ссылаться на недоброкачественность этих работ.

Каков порядок оплаты отдельных работ в случае обнаружения недостатков по качеству после их принятия?

Сохраняется ли порядок оплаты при приемке объекта в целом в случае обнаружения дефектов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

Если иное не следует из договора подряда. заказчик, принявший работы без замечаний, обнаруживший недостатки работ после приемки, может предъявить претензии к подрядчику лишь в том случае, если такие недостатки не могли им быть установлены при обычном способе приемки работ, т.е. при скрытых недостатках. Если подрядчик считает, что выявленные заказчиком недостатки не являются скрытыми, необходимо проведение экспертизы, которую должна провести заинтересованная сторона. По результатам экспертизы если заказчик окажется прав, подрядчик должен устранить недостатки, либо компенсировать заказчику стоимость их устранения и оплатить расходы по экспертизе.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ст720 ГК РФ о сдаче-приемке работ по договору подряда.

Здравствуйте, Фарид!

Для более подробного ответа нужно смотреть исковое заявление. Будут вопросы, пишите.