Возможность продажи игровых ресурсов за пожертвования - юридическая сторона дела

• г. Нижний Новгород

Мы создаем сервер онлайн игры. Много раз видели что можно указать в соглашении при регистрации что все перечисления на счет администрации являются не более чем пожертвование. И при этом спокойно продавать игрокам игровые ресурсы за реальные деньги - пожертвования. При этом не уплачивать налоги потому как это пожертвования. Насколько эта ситуация верна? Пример такого текста можно увидеть например тут http://forum.minecraft-galaxy.ru/topic/40

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству.

В данном случае оснований для признания платеже пользователей сайта пожертвованиями не усматривается. А в случае если эти платежи будут обязательными и фиксированными, то налицо как минимум необоснованное получение налоговой выгоды.