Жена выведена из основного состава работников педагогического колледжа. Но я считаю, что воспитатель общежития не является основным работником - аргументы
Вывод за штатное расписание по иному называется сокращение численности либо штата работников. Такие процессы регламентируются соответствующими главами ТК РФ. Это процедура, и к ней законом предъявляются довольно жесткие требования. Несолюдение этих требований влечет оспаривание приказов и восстановление прав в судебном порядке.
В частности, сокращение должно быть обосновано производственной необходимостью. О предстоящем сокращении должны быть предупреждены работники за 3 месяца. Кроме того, это влечет дополнительные выплаты в связи с сокращениями.
При этом не имеет значения основная ли это должность по колледжу. Важна процедура и аргументация необходимости. При этом необходимо учитывать, что колледж- это бюджетное учреждение, а не частная форма организации юр. лица. Поэтому необходимо смотреть откуда пошел этот процесс и является ли он инициативой руководства колледжа.
Все эти аспекты важны для уверенной мотивации позиции в суде и более точного ответа на Ваш вопрос. Необходимо смотреть документы -как оформлен вывод за штат.
С уваженим,
Елина Л.В.
Правовой центр "Бастион" (Кемерово)
Ваша жена стала меньше получать заработную плату?