Как сделать ребёнка собственником комнаты при выписке из квартиры в СПб?

Я являюсь единственной собственницей 1 комнатной кв-ры 42 м в Спб. Там же и зарегистрирована. Вместе со мной зарегистрированы в этой кв-ре дочь и внук. Недавно моя дочь развелась, ушла от мужа. Вместе мы жить не хотим, поэтому я решила купить дочери и внуку комнату 10-11 метров в 2-3 комнатной квартире, прописать их туда, и сделать их собственниками этой комнаты. Возможна ли выписка ребёнка из 1 комн. Кв-ры, где он только зарегистрирован, в комнату, где он будет собственником напополам с его матерью?
Лучший ответ

Вы то решили, а дочь на это согласна? Если нет. то и выписать вы их обоих без суда не сможете ., хоть десяток квартир им купите.

Вы имеете ввиду снятие с регистрационного учета без суда? Где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок решают только его родители.

Уважаемая Ольга !

Во-превых, выписать, как и прописать кого угодно в жилое помещение, увы, невозможно, так как в России ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что нет у нас уже давно СССР, как и нет 20 лет прописки, а соответственно и выписки в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, если Вы являетесь единственным собственником указанной Вами однокомнатной квартиры, то Ваша дочь и Ваш внук имеют равное право с Вами пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

И снять их с регистрационного учета из этой квартиры без их желания Вы не сможете даже в судебном порядке.

Удачи Вам.

Ольга, выписать их без разрешения суда у Вас не получится.

Ольга, так как ребёнок в отчуждаемой квартире собственности не имеет, то собственностью ребёнка можете наделять, можете не наделять. Это Ваше право.