Санкт-Петербург, 11.04.2013, 15:11

Как сделать ребёнка собственником комнаты при выписке из квартиры в СПб?

Вопрос №2358262 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.04.2013, 15:11
Я являюсь единственной собственницей 1 комнатной кв-ры 42 м в Спб. Там же и зарегистрирована. Вместе со мной зарегистрированы в этой кв-ре дочь и внук. Недавно моя дочь развелась, ушла от мужа. Вместе мы жить не хотим, поэтому я решила купить дочери и внуку комнату 10-11 метров в 2-3 комнатной квартире, прописать их туда, и сделать их собственниками этой комнаты. Возможна ли выписка ребёнка из 1 комн. Кв-ры, где он только зарегистрирован, в комнату, где он будет собственником напополам с его матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы то решили, а дочь на это согласна? Если нет. то и выписать вы их обоих без суда не сможете ., хоть десяток квартир им купите.

11.04.2013, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете ввиду снятие с регистрационного учета без суда? Где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок решают только его родители.

11.04.2013, 15:08

Уважаемая Ольга !

Во-превых, выписать, как и прописать кого угодно в жилое помещение, увы, невозможно, так как в России ПРОПИСКА (и выписка) в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, так что нет у нас уже давно СССР, как и нет 20 лет прописки, а соответственно и выписки в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, если Вы являетесь единственным собственником указанной Вами однокомнатной квартиры, то Ваша дочь и Ваш внук имеют равное право с Вами пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

И снять их с регистрационного учета из этой квартиры без их желания Вы не сможете даже в судебном порядке.

Удачи Вам.

11.04.2013, 15:51

Ольга, выписать их без разрешения суда у Вас не получится.

11.04.2013, 16:07

Ольга, так как ребёнок в отчуждаемой квартире собственности не имеет, то собственностью ребёнка можете наделять, можете не наделять. Это Ваше право.

12.04.2013, 10:10

Ни о каком суде речь не идёт. Только о том, что бы органы опеки не были против. Дочь и внук(6лет) согласны.

11.04.2013, 16:01

Согласия органа опеки в вашем случае не требуется.

11.04.2013, 15:17

Я Вам ответила, что только родители решают где будет зарегистрирован их несовершеннолетний ребенок. В опеку и куда-либо ещё обращаться в Вашем случае не надо.

11.04.2013, 15:53

В Вашем случае разрешение органов опеки на продажу Вашей собственности не требуется. Разрешение органов опеки необходимо при отчуждении недвижимого имущества, которое находится в собственности несовершеннолетних детей.

12.04.2013, 10:14

А если купить комнату на своё имя,а они туда просто пропишутся. В этом случае тоже не надо согласие органов опеки? разве тогда не считается ухудшением условий проживания?

11.04.2013, 16:26

если Вы продадите квартиру и купите комнату- тогда ухудшение жилищных условий.

11.04.2013, 15:50

Если у ребенка нет доли на праве собственности в продаваемом жилье, то никакого значения не имеет где он будет зарегистрирован.

Разрешение опеки нужно только для совершения сделок по отчуждению недвижимости, находящейся в собственности ребенка.

К вопросам регистрации ребенка по месту жительства органы опеки никакого отношения не имеют.

11.04.2013, 15:56

Здравствуйте, Ольга.

Ответ Аббасовой М.Н. неправильный. Абсолютно правильно Вам ответила Галкина О.Н.

12.04.2013, 09:54