Налог на прибыль от продажи квартиры - облагается ли инвалид 2 группы?
Это налог не на прибыль, а НДФЛ (налог на доходы физических лиц., при продаже квартиры надо было подать декларацию, если стоимость доли менее 1 млн. руб платить не надо.
Льготы в данном случае нет, по НДФЛ предоставляются льготы только:
Налоговый вычет 3000р. в месяц с 3/платы инвалидам Великой Отечественной войны; инвалидам I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ и 500р. в месяц инвалидам детства; инвалидам I и II групп. Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:
- стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских), которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ);
- суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ);
- материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;
- стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.
Пусть отец обратиться ко мне в Самарский областной центр правовой помощи населения, он имеет право на оказание бесплатной юридической помощи как инвалид по Закону «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», необходимы ксерокопия договора дарения, ксерокопия договора купли продажи, паспорт и документы подтверждающие инвалидность. Но предварительно звоните. Но штрафа за не подачу декларации не избежать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))