Какие документы и справки необходимы при смене фамилии ребенка после развода?
Я слышала, что если ребёнок от первого брака и фамилия у ребёнка первого мужа (мы с ним в разводе), а у меня был второй брак и у меня фамилия второго мужа (с ним мы тоже в разводе), нужно моё свидетельство о рождении. Правда ли это? И какие ещё документы и справки мне нужны?
Ваше свидетельство о рождении не требуется.
Нужно свидетельство о рождении ребенка и справка с места жительства о регистрации.
Дарья! к подобным искам по общим правилам прилагаются свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, квитанция об уплате государственной пошлины.
Нужны документы, подтверждающие, что лицо с фамилией, указанной в качестве матери в свидетельстве о рождении ребенка и Вы (с настоящей фамилией) одно и то же лицо. А какими документами Вы это подтвердите - значения не имеет.
Кроме этого подтверждения нужно будет еще свидетельство о рождении ребенка и справка с места жительства о том, что ребенок проживает с Вами.