Проблема с МФО - Как снизить штрафы и пени по договору за займ в 7000 рублей, если невозможно оплатить всю сумму в срок
Помогите решить проблему с мфо. брала деньги 7000. В срок оплатить проценты не было возможности так как заболел ребенок. Долг оплатить частями не разрешают. Говорят надо платить всю сумму
Задолженности. Платить всю сумму
Возсожности нет. Как можно снизить штрафы и пени по договору. Чего мне ждать?
1. Что означает, не разрешают платить частями? И имеются ли у вас доказательства, что ваш заимодавец не принял у вас денежные средства? Вносите денежные средства на расчетный счет, указанный в договоре, если в кассу не принимают. Перед внесением денежных средств рассчитайте сумму долга по процентам и основному долгу. Если внесете деньги, равной этой задолженности, то останется только пеня. (ст. 319 ГК РФ). Ее пусть взыскивают с вас через суд.
2 вариант. Идите на встречу с руководством МФО и предлагайте оплачивать долг частями, с уменьшением размера пени конечно.
Как правило, МФО - небольшие организации, учредители которых заинтересованы в притоке "живых" денег от должников здесь и сейчас, а не в следующей жизни, ожидая пока приставы-исполнители хоть что-то сумеют с вам взыскать.
Процент просрочек очень велик по всем регионам.
3. Для вас самый выгодный вариант - оплата долга по судебному решению. Суд при вашем ходатайстве снизит неустойку. Оформите рассрочку. Как правило, такие долги "не досуживают" по процентам. Удачи.
если кредитор обратится в суд, то можно несколько снизить неустойку, если она будет предъявляться.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.