Как зарегистрироваться в ЗАГСе, если парень находится в тюрьме?
Мы с моим парнем хотим зарегистрироваться, он сидит в лагере (тюрьме), в ЗАГСе сказали, что натариус не требуется и я поехала в лагерь отдавать заявление чтоб он заполнил, мне сказали, что начальник должен заверить... а помошник начальника говорит, что начальник этим не занимается... кто тогда должен заверить и нужны мне ксерокопии его паспорта на подачу заявления в ЗАГС? Заранее большое спасибо, С УВАЖЕНИЕМ К ВАМ!
Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения уголовно-исполнительного учреждения — УИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация УИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник УИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса. То же самое, но в обратном порядке проделывается в случае, если брак желает заключить осужденный. Орган загса по месту нахождения УИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.
Вступающие в брак должны быть ознакомлены с условиями и порядком регистрации брака, им должны быть разъяснены их права и обязанности как будущих супругов и родителей, они должны быть предупреждены об ответственности за сокрытие препятствий к вступлению в брак, взаимно осведомлены о состоянии здоровья и семейном положении друг друга.
В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления (например, в случае тяжелой болезни, прохождения военной службы и т.п.), волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности лично явиться в орган загса, должна быть удостоверена у нотариуса. По ранее действовавшему законодательству удостоверение такой подписи возлагалось на заведующего отделом загса.
В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса удостоверение подписи лица, вступающего в брак, производится должностными лицами органов исполнительной власти (администраций). Право свидетельствовать подлинность подписи на документе предоставлено также должностным лицам консульских учреждений РФ (ст. 37, 38 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г.)
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет факты, изложенные в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Отказ в совершении нотариального действия может быть обжалован в судебном порядке.