Как получить гражданство России для гражданки РБ, проживающей в РФ, и сколько это займет времени и стоить
Вам не обязательно приобретать гражданство РФ.
В соответствии с законом (ст 12 ФЗ "О гражданстве РФ):
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Перечень необходимых документов можете узнать в миграционной службе.
Прием по вопросам гражданства осуществляется осуществляется по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона 55 "Б", в каб. 204
Телефон - (4812) 65-06-97
понедельник – с 9.30 до 13.00
вторник - с 14.00 до 17.00
среда - неприемный день
четверг - с 14.00 до 17.00
пятница - неприемный день
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)