Переход от статуса подозреваемого к статусу обвиняемого и возможность выезда за границу - вопросы и сомнения

• г. Санкт-Петербург

Человек из статуса подозреваемого только что перешёл в статус обвиняемого (228 ч 1), подписан обвинительный акт. Видимо дело передают в суд.

Изначально было обязательство о явке, теперь взяли подписку о невыезде (это стандартная практика, это только для суда).

На работе очень хотят послать в командировку за границу на 2-3 дня. Дознаватель утверждает, что даже с подпиской о невыезде можно съездить в командировку - действительно ли так?

В ответ на вопрос Разве данные о людях под подпиской не хранятся в единой базе, которая проверяется на границе? Дознаватель говорит, что в базу попало только обязательство о явке, а подписка роли не сыграет.

1) Действительно ли выпустят и не будут потом преследовать?

2) Действительно ли в базе может быть только обязательство, но не подписка?

2) Бывает ли какая-то форма документа, который я мог бы взять у дознавателя (или уже в суде?), чтобы предъявить в случае недоразумений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Покинув место жительство - это означает нарушение меры пресечения, соответсвенно и её изменение на содержание под стражей!Тем более пересечение границы!Если не хотите, что бы прямо в аэропорту Вы были взяты под стражу, не рискуйте!

На практике с дознавателем (следователем) всегда можно договориться. Для них главное, чтобы не скрылся, не оказывал давление, ходил по повесткам.

Я не думаю, что в Вашем случае со стороны дознавателя есть какая-то провокация.

Базы данных о лицах, содержащихся на подписке о невыезде - нет.

письменного разрешение он Вам, конечно, не даст, но он имеет в виду, что 2-3 дня Вашего отсутствия никак не скажутся на процессе.

Т.е., здесь - не закон, а личная договоренность, порядочность.

Вам решать