Как совместить учебу и работу, когда начальник не предоставляет длительный отпуск?
Предоставляете справку-вызов сдаете ее в секретариат под расписку вместе с заявлением и в назначенный день едете на сессию.
По возвращении с сессии так же сдаете справку-подтверждение.
При малейшем некорректном выпаде со стороны руководителя пишете на него жалобу в районную прокуратуру и/или в Государственную инспекцию труда.
При любых неправомерных действиях обращаетесь в суд.
На словах можете ему сказать что он ОБЯЗАН предоставить учебный отпуск и не имеет права даже заикаться об очередном отпуске или еще каких-то вариантах и при малейшем выпаде с его стороны к организации будет предъявлен судебный иск.