Как поступить, если судебное письмо о исполнительном производстве не было вручено в руки должнику
Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства было вынесено 22.02.2013 г. На конверте отправлено было по почте 19.03.2013 г., штамп на обратной стороне конверта о полученни в почтовом отделении 27.03.2013. Фантически я вытащила письмо из почтового ящика 05.04.2013. Взыскание штара ГИБДД, в размере 2000 р, оплатила 08.04.2013 2000 р. Выдержка из постановления: установить должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований... ... в случае неисполнения исполнительного документа в срок... ... будет взыскан исполнительный сбор в размере 7%... Возникает вопрос: Обязан пристав, или сотрудник почты вручать такие письма под роспись получателя? Если со дня вынесения постановления письмо еще не было направленно на имя должника? Как общаться с приставом, когда ему вручим копию оплаченой квитанции на 2000 р, какими статьями или постановлениями руководствоваться?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно Федерального Закона О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ 17 июля 1999 года N 176-ФЗ
Раздел 20. Доставка (вручение) РПО
20.1. Общий порядок доставки и вручения РПО регламентируется Правилами оказания услуг почтовой связи.
РПО, поступившие в дефектном состоянии, должны вручаться в соответствии с Порядком оформления и вручения дефектных почтовых отправлений и при выдаче должны быть вскрыты.
20.2. РПО доставляются по указанным на них адресам (кроме дефектных почтовых отправлений и РПО с описью вложения) или выдаются на объектах почтовой связи.
Доставке по адресу, указанному на почтовом отправлении подлежат:
почтовые отправления и уведомления о вручении категории «Заказное»;
письменная корреспонденция с объявленной ценностью (в т.ч. почтовые отправления «Отправления 1-го класса» с объявленной ценностью);
письменная корреспонденция с наложенным платежом до 20 000 рублей (в т.ч. почтовые отправления «Отправления 1-го класса» с наложенным платежом);
отправления EMS;
почтовые отправления «Отправления 1-го класса».
20.3. При обращении получателя в ОПС за получением РПО без извещения ф. 22, но при условии сообщения номера ШПИ (ШИ), работники обязаны проверить поступление почтового отправления и при наличии выдать его.
20.4. Извещения ф. 22 на РПО, подлежащие выдаче в ОПС, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, почтовые абонентские ящики.
20.5. Вторичные извещения ф.22-в доставляются по адресу указанному на извещении и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку, его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.
20.6. Заказные и с объявленной ценностью письма и бандероли, а также заказные уведомления о вручении выдаются адресатам под расписку на извещении ф.22, посылки - под расписку адресата на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса к посылке ф. 116, отправления EMS - под расписку адресата на листе бланка «E 1-в» «Подтверждение получения». В случае отсутствия сопроводительного бланка к посылке ф. 116, бланка «Е 1-в» получатель расписывается в извещении ф.22, оформленном почтовым работником.
Вручение РПО производится при предъявлении документов, удостоверяющих личность
Удачи.