Два ДТП с двумя виновниками - Как получить УТС с обеих страховых компаний?

• г. Бузулук

Встречную машину занесло на мою полосу, в результате чего произошло ДТП. Виновник водитель встречной машины. Включил аварийную сингнализацию, выставил знак аварийной остановки. Пока ждали ДПС, через 15 минут после ДТП, в мою машину сзади врезается еще одна машина. По второму ДТП виновником признан водительврезавшейся машины. Получилось два ДТП с двумя виновниками, у виновников разные страховые компании. У меня Приора 2 года. Могу ли я взыскать УТС с обеих страховых компаний виновников, либо только со страховой виновника первого ДТП. УТС по второму ДТП состаляет сумму в 2 раза большую, чем по первому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Я бы обязательно разделила эти столкновения. В первую компанию предъявила одну сумму УТС - по их повреждениям.

А во вторую - другую сумму - по их повреждениям.

УТС рассчитывается по каждому элементу отдельно. Так что - смело в обе страховые. Только имейте в виду, что добровольно ни одна страховая не выплачивает УТС. Только через суд.

Всего доброго.