Снятие регистрационного учета человека, проживающего в доме собственника - вопросы и возможные пути решения
Дом в частной собственности. В доме зарегистрирован отец собственника (дееспособен, не пенсионер). Фактически членом семьи собственника он не является: не проживает более 15 лет, не ведется совместное хоз-во, ключей от дома у него нет. Отношения практически не поддерживаются. Проживает зарегистрированный в том же городе у второй супруги + имеет право на наследство в другом домовладении. Дом собираемся продавать. Сниматься с регистрационного учета добровольно человек не хочет. Может ли собственник снять его с рег. учета через суд и могут ли обязать предоставить другое жилье после продажи? Или лучше продать вместе со спорным жильцом и оплатить покупателю расходы на снятие регистрации члена семьи бывшего собственника (покупатель на это идет)?
Лучший ответ
Оба варианта подходят.
Новому собственнику даже проще будет это сделать.
Спасибо за ответ! Тоже склоняемся ко второму варианту, чтобы исключить понятие "член семьи собственника".
Здравствуйте, новый собственник, пусть подаст иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Предоставьте справку от домкома и квартального, что отец не проживает 15 лет и свидетели-соседи пусть подтвердят.
Спасибо за ответ! Вы меня еще раз выручаете. К сожалению, справку от домкома предоставить нереально - дом частный, а сельсовет такую справку не даст. Остаются только соседи и квитанции по коммуналке. А разве новому собственнику нужно подтверждать факт не проживания? Просто снять с рег.учета члена семьи бывшего собственника как утративших право пользования в связи с продажей не получится?