Расчет государственной пошлины при подаче искового заявления на раздел имущества без определенной суммы
При предъявлении иска в суд Вы можете может уплатить госпошлину, рассчитанную на основе своей оценки объектов раздела, не обязательно для этого проводить оценку имущества.
Если в ходе судебного заседания у кого-либо возникнет желание произвести оценку имущества, подлежащего разделу, то по ходатайству суд может назначить оценщика, либо вы можете в ходе суда предоставить свое заключение. Цена иска указывается самим истцом. Если цена иска не соответствует реальной стоимости истребуемого имущества, тогда размер иска определяет судья во время принятия искового заявления.
Добрый день!
При подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
как при подаче искового заявления имущественного характера в зависимости от цены иска;