И еще: скажите, в течении которого времени после развода я имею право подать на раздел имущества и что для этого нужно?
Я развелась с мужем и переехала с ребенком по своей прописке, но ребенок (3 года) прописан с бывшим мужем. Квартира приватизированна. Скажите пожалуйста, могу ли я затребовать долю ребенка для улучшения своей жилой площади, т.е. как доплату при обмене своего жилья, или в какой либо другой форме.
Заранее благодарю!
Лучший ответ
Если ребенок был участником приватизации, то с согласия органа опеки и попечитальства вы можете продать эту долю, предварительно предложив купить ее бывшему мужу. В случае его отказа от покупки - продаете кому хотите. По вопросу раздела имущества. Иск может быть заявлен в течение 3-х лет с момента расторжения брака. Вам нужно подать исковое заявление, перечень и оценку имущества, которое хотите делить, копии документов для ответчика, квитанцию об уплате государственной пошлины.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна