Как доказать свое право на наследство и разделить имущество в приватизированной квартире, где я не зарегистрирована?
Мне 21 год. Жила в 3-х комнатной приватизированной квартире с отцом и бабушкой. Бабушка по причине смерти не успела оформить наследство, но отец в него, вроде как, вступил. Дело в том, что прописана я там не была и до сих пор не зарегистрирована. Есть ещё один аспект - брат отца, мой родной дядя, который, со своих слов, наследует четверть квартиры. Меня никто в известность не ставит и интересует меня следующее: я имею право на свою часть квартиры, но мой отец не пускает меня жить и даже не прописывает; куда мне обращаться, как подать в суд, чтобы разделить имущество и как доказать своё право на квартиру? P.S.: я слышала, что я числюсь в домовой книге и имею право на свою часть жил. площади.
Лучший ответ
Наследниками после смерти Вашей бабушки будут ее дети: Ваш отец и дядя. Но. если Вы зарегистрированы на указанной жилой площади вселяйтесь через суд
Приватизирована на бабушку, да. А зарегистрирована не была после её смерти и до сих пор. Она умерла в 2005 г., в этом же году (мне было 15, а не 14) отец сделал мне паспорт, но не прописал, мотивирую это тем, что он ещё не вступил в наследство. До 18 - ти лет о моей регистрации он и не помнил. Я забрала у него сама свой паспорт, но через время у меня его украли, как и св - во. До сих пор док -ты не восстановлены. Ещё вопрос: если он пропишет меня после того, как я получу паспорт, могу ли я в этом случае отсудить что - либо?
Маргарита, имеете ли Вы право или нет сказать в данный момент не возможно, потому как Вы не указали на кого была приватизирована эта квартира? Если на бабушку, то Вы не имеете никаких прав на данную жилплощадь.