Правила отпусков и отдыха инженера-диспетчера при подмене коллеги

• г. Краснодар

Один инженер иногда подменяет инженера-диспетчера со сменным графиком и суточным дежурством., т.е. переводится на его место. Режим работы ведущего инженера - пон.-пятн. С 8 до 16. Режим работы инженера-диспетчера - 1/3 с 8 до 8 (24 часа). Иногда выпадает дежурство на последний день перевода. Допустим, перевод с 10 по 15 марта. Ее дежурство выпадает на 15 марта. Она должна отдыхать еще 3 дня, а только потом выходить на прежнюю работу или на следующий день (16 марта) вернуться на прежнюю работу? Как это оформить правильно по документам? Где указывать, положены ей эти выходные или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (согласно части 1 статьи 99 ТК РФ).

В части 5 той же статьи 99 ТК РФ написано, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.