Назначение трудовой пенсии по старости - требования по страховому стажу и его прерывам
У меня возник вопрос по назначению трудовой пенсии по старости. В законе о трудовых пенсиях говорится, что пенсия назначается мужчинам, достигшим - 60 лет, женщинам-55 лет и имеющим не менее 5 лет страхового стажа. Вопрос в том, страховой стаж должен быть непрерывным или все таки это не имеет значения, главное, чтобы в в общем было 5 лет такого стажа? В законе прямо на то как должен исчисляться стаж не говорится.
У моей мамы возникла проблема по этому вопросу. Ее общий трудовой стаж около 20 лет, но за период работы в течение порядка 10 лет нет возможности получить справку о зарплате, но есть справки с других мест, в которых стаж работы по 3-4 года. И получается, если она не предоставит справку о наличии пятилетнего непрерывного страхового стажа, ей не назначат пенсию.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.
Пункт 1 статьи 10 говорит, что в страховой стаж входят все периоды, в течение которых перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд.
Непрерывность стажа роли не играет, главное, чтобы было 5 лет суммарно.