1. Прав ли инспектор в отношении выполнения предписания? \n2. Правомерны ли требования инспектора по выписанным требованиям?\n3. Как защитить себя от возможных штрафов и прокурорских мер?
На предприятии имеется 2 автомобиля ДЭУ Матиз, один неисправный (планируем продать), второй используется 1-2 раза в неделю - спец. По закупкам ездит по магазинам за разной мелочью типа канцелярии или электрики, остальное доставляется поставщиками. До текущего года оба авто были в лизинге, теперь - полностью наши, в связи с чем месяц назад была проверка ГИБДД.
Написали предписание, которое выполнить можно, но слишком трудозатратно: организовать обучение водителей навыкам оказания первой мед. помощи, перед каждым выездом на линию водитель должен ездить к медработнику, проходить проверку, организовать проведение занятий по повышению проф. Мастерства водителей в специализированной организации, обучить механика по безопасности дор. движения, для него инструкцию по выпуску т/с на линию, уголок безопасности дорожного движения, завести 8 журналов по инструктажу/выпуску/проверке и пр... в общем, мы начали выполнять, но в какой-то момент подсказали знающие люди - передайте авто в аренду, и никаких проблем не будет. Что мы и сделали, договор аренды есть. Нереально все эти предписания выполнять, тут надо отдельного специалиста принимать на работу, чтобы он вёл все эти инструктажи и журналы.
Вопрос.
Сегодня (заранее, т.к. проверка в понедельник должна быть) сообщаю инспектору, что предписание не может быть выполнено, т.к. одно ТС снято с учета и будет продаваться, второе передано в аренду, подтверждающие документы подготовлены. Он отвечает: это известный стандартный способ ухода от ответственности, в понедельник придёт и подготовит соответствующий пакет документов для передачи в прокуратуру и наложения штрафов. Раз предписание выписано, оно должно быть выполнено. И никакие договора аренды ему не нужны, они роли не играют при выписанном предписании.
1. Прав ли инспектор в отношении выполнения предписания?
2. Правомерны ли требования инспектора по выписанным требованиям?
Что делать, чтобы защитить себя?
Лучший ответ
Сейчас от штрафа Вам действительно не уйти (статья 19.5 КоАП), потому что все схемы ухода контролирующим органам известны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))