У нас есть оффшорная компания, которая зарегестрирована на Вергинских островах.

Очень нужна Ваша помощь. У нас есть оффшорная компания, которая зарегестрирована на Вергинских островах. Данная фирма заключила договор поручения с Фирмой "ННН" находящаяся в России. Фирма "ННН" - Доверитель. Оффшорная компания - Поверенный. Фирма "ННН" (Доверитель) не оплатила по договору поручения оффшорной компании НИЧЕГО, и в соответствии с этим вынуждены обратиться в суд. (В договоре поручения написано, что арбитраж рассматривается в Лондоне) Вопрос: Где может рассматриваться Арбитражные дела, если истец Оффшорная компания?

Лучший ответ

Если в договоре содержится арбитражная оговорка о подсудности суда в Лондоне, то иск и должен предъявляться именно в этот, указанный суд.

Стороны могут изменить договорную подсудность, заключив письменное соглашение о том, что арбитражный суд в РФ (г. Москвы, например) обладает компетенцией по рассмотрению возникшего спора (ст. 249 АПК РФ).

С уважением,