Как оспорить договор дарения квартиры при нарушениях права на подписание

• г. Белгород

Мой папа на единственную свою квартиру сделал договор дарения постороннему человеку на тот момент у папы были проблемы со здоровьем ему поменяли хрусталики на глазах но он одновременно ослеп на два глаза и пролизовала так же у него было неврологическое заболевания. Подскажите что мне делать что бы оспорить этот договор дарения, я подозреваю что у них было право подписи его что бы могли за него расписываться, и скорее всего без его согласия расписались в договоре Там по-моему даже не он расписывался.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Оспорить договор дарения вы можете только в судебном порядке.

В суд обращайтесь.

Можете оспорить в судебном порядке. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием услуг

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Для оспаривания договора дарения необходимо оформить исковое заявление, ст. 131-132 ГПК РФ и подготовить доказательства тех обстоятельств, на которые вы сослались в иске, ст. 56 ГПК РФ.

Вы можете обратиться за оформлением иска к любому юристу.

Добрый день

Если ваш отец жив - иск должен подать он.Если скончался вы как наследник вправе подать исковое заявление. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Платите госпошлину исходя из цены иска в силу ст.333.19 НК РФ.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Вам следует заявить о проведении экспертизы психиатрической в силу ст.79 ГПК РФ.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Дело достаточно непростое и вам нужно это делать с участием юриста

Для оспаривания договора дарения, который был заключен вашим отцом в период, когда у него были проблемы со здоровьем, вам следует предпринять следующие шаги:

Обратитесь к адвокату или юристу, специализирующемуся на семейном праве и наследственных спорах, для получения консультации и дальнейших действий.

Соберите все документы и сведения, подтверждающие состояние здоровья вашего отца на момент заключения договора дарения, включая медицинские заключения, выписки из медицинских учреждений и другие соответствующие документы.

Подготовьте доказательства, подтверждающие, что ваш отец был неспособен осознавать последствия своих действий на момент подписания договора дарения. Это могут быть свидетельские показания, письменные показания о ситуации здоровья вашего отца от врачей или других лиц, а также любые другие доказательства, подтверждающие его недееспособность на момент заключения сделки.

С учетом полученной консультации адвоката или юриста, подготовьте и подайте иск в суд о признании договора дарения недействительным по причине недееспособности вашего отца на момент его заключения.

После подачи иска в суд будьте готовы предоставить дополнительные доказательства и следовать инструкциям вашего юриста или адвоката в ходе судебного процесса.

Опротестовать такой договор можно только в суде.

Удачи.

Готовьте справки и подавайте в суд

ПОлучить от отца доверенность и подать иск в суд.

Или составить все документы и отец распишется и направить иск в суд о признании недействительной сделкой этот договор.