Задолженность за газ и спор о незаконной установке оборудования - как защитить свои права перед газовой компанией?

• г. Ставрополь

В личном кабинете газовой компании поставщика появилась задолженность за газ 23000. Специалист по телефону разъяснил что контролёром мне выставлен штраф за незаконную установку оборудования. Якобы есть акт и протокол. Но за последние 2 месяца контролёров у меня дома не было. В декабре прошлого года была произведена замена счётчика, заключены договора на поставку газа и проведение технического обслуживания, в которых были указаны всё фактические приборы потребители. Подскажите, как должна происходить процедура выявления незаконной установки приборов, какие документы должны составляться и как мне отстаивать свои права у компании поставщика. При покупке дома газового проекта я на руки не получал. При заключении договора с компанией никаких вопросов по поводу оборудования не возникало

Ответы на вопрос (2):

Возможно это какая-то ошибка... Напишите претензию в адрес газовой компании и поясните, что никакое незаконное оборудование не устанавливали и просите провести проверку. Вам должны ответить в течение 1 месяца. Если нарушение ранее зафиксировано, должны письменно обосновать

Требуйте письменное требование