Пособие по безработице при увольнении после перевода к другому работодателю - необходимые справки и документы.

2 года отработала у одного работодателя. 1 декабря 2023 года нас всех перевели к другому работодателю в порядке перевода. 9 февраля 2024 года уволилась. Какое пособие полагается и какие справки предоставить?
Лучший ответ

М.А. Кокурина,

старший юрист

Работника по его письменной просьбе или с его письменного согласия можно перевести на постоянную работу к другому работодателю. Если вы не против расставания с сотрудником таким способом, то независимо от того, по чьей инициативе он переводится, вам надо расторгнуть трудовой договор с некоторыми оформительскими особенностями.

Перевод к другому работодателю

Когда может быть интересно увольнение в порядке перевода

В таком увольнении участвуют три стороны: нынешний работодатель, будущий работодатель и работник. Каждому из них по-своему может быть выгодно увольнение в порядке перевода.

Для вас, как нынешнего работодателя, может быть удобно предложить работнику перевод, в частности, когда планируется сокращение численности или штата сотрудников. Если вы подберете место для перевода и работник согласится перейти, то не нужно будет платить ему выходное пособие, как при оформлении увольнения по сокращению.

Только имейте в виду, что так можно сделать, если у вас в компании еще не началась процедура сокращения. Если работникам уже направлены уведомления об увольнении в связи с сокращением, перевод предлагать опасно. Проверяющие могут усмотреть в этом нарушение прав работников при увольнении по сокращению и обязать вас произвести все «сократительные» выплаты с компенсацией за их задержку.

Ваш работник может попросить уволить его в порядке перевода, если, предположим, он уже договорился о своем переводе с новым работодателем, чтобы не оказаться без работы после расторжения трудового договора с вашей фирмой. Ведь новый работодатель обязан взять приглашенного им в письменной форме работника в течение месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Справка

Если работник решил уволиться по собственному желанию, но передумал, он может отозвать свое заявление об увольнении. Но работодатель вправе отказать в отзыве и уволить его, если на это место письменно уже приглашен новый человек в порядке перевода от другого работодателя.

Как может проходить перевод к другому работодателю

Увольнение в порядке перевода к другому работодателю возможно, когда есть письменное согласие трех сторон:

•работника;

•нынешнего работодателя;

•нового работодателя.

Вы увольнялись по собственному желанию? На каком основании Вам положено пособие?

Уволилась по собственному желанию

Только расчет заработной платы и если имеется компенсация за неиспользованные отпуска.

Никакие больше пособия вам не полагаются при увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), вас же не сократили.

С Уважением!

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034