Опасности общения в интернете - как избежать мошенничества и злоупотреблений
Добрый вечер, Денис.
1)Ситуация довольно спорная, так как формально вы не просто добровольно переводили в качества займа или дарения, а получали материалы сексуально/порнографического характера, а это уже ст. 242.1 УК РФ
2)С другой стороны, у вас не было умысла распространять или еще что-то, но такое у нас закон не любит, так что боюсь вас могут и привлечь в таком случае...
3)В полиции вам нельзя, а в суд можно, так как формально тут неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, но если только узнаете данные...
Здравствуйте, Денис! Если у Вас не было цели распространения, публичной демонстрации или рекламирования, то нет состава преступления. В частности, по статье 242.1 УК РФ наказывается изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Так что нет оснований для привлечения Вас к ответственности.
Здравствуйте, Денис!
Ну а Вас то за что привлекать? Вы не распространяли.
Она отсылала свои видео Вам, а может даже не свои. Поэтому тут если кого и привлекать то только ее.
Ну а в целом тут конечно же мошенничество с ее стороны (а может с его))
ст. 159 УК РФ.
Только по поводу заявления в полицию - я не уверен что они прям ринутся ее (его) искать.
Скорее всего посмеются всем отделом, да и спустят "на тормозах".
От суммы конечно еще зависит.
Если уж прям что-то очень крупное, то наверное будут искать.
1. Вообще-то это не оказание услуг, а обмен "клубничных" фото на деньги, то есть банальная купля-продажа.
2. Если полученный "матерьяльчик" вы не распространяли - то и привлечения не будет.
3. А если серьезно, то у вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, квалификацию сотрудник ОВД определит самостоятельно.
4. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.
5. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.
Удачи.
Вы добровольно переводили деньги лицу.
Услуга оказана не была, за неё можно и Вас привлечь, ведь за приобретение и хранение порнографического материала.
За изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних предусмотрена уголовная ответственность.
Если лицу больше 18 лет, в теории. Можно через суд взыскать деньги (ст.
Денис, добрый вечер!
Вы получили ее фото, она получила деньги. Вы добровольно совершили пожертвование, помогли ей в трудной жизненной ситуации согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвовать можно недвижимое имущество, движимые вещи и денежные средства.
Уголовного состава 242.1 УК РФ здесь нет.
Субъективная сторона преступления характеризуется в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, либо хранит, перемещает через границу в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования материалы или предметы с порнографическими изображениями несовершеннолетних, либо распространяет, публично демонстрирует или рекламирует их, и желает этого.
Источник: https://stykrf.ru/242-1
С уважением, Дарья Алексеевна
ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ:
Статья 242 УК РФ. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет";
в) с извлечением дохода в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей
Доброго времени!
Не выхожу за пределы изложенной Вами информации и поделюсь своим мнением: нет здесь состава изготовления и оборота порнографических материалов или предметов, за которые предусмотрена ответственность по ст. 242 УК РФ.
Все было обоюдно и взаимно в рамках личных отношений, пусть и виртуальных.
Однако на последнем эпизоде есть обман со стороны девушки: Вы ей перевели деньги, но она не выслала Вам очередное видео. Разрешить этот вопрос не представляется возможным, так как Ваши межличностные виртуальные отношения не регулируются Гражданским кодексом РФ.
Если Вы полагаете, что Вам не оказана услуга, то здесь огорчу: такой вид услуг, о котором Вы пишите, не предусмотрен гражданским законодательством.
Если Вы полагаете, что это мошенничество (ст. 159 УК РФ), то можете подать заявление в полицию. Но сомневаюсь, что деньги таким способом Вы сможете вернуть.