Как доказать правдивость своих слов при обвинениях в клевете - реальный опыт соседского конфликта в общежитии

• г. Москва

Возникла следующая ситуация: мой сосед по комнате в общежитии пропогандировал нацизм, дискредитировал СВО и Армию РФ, восхвалял нациста Бендеру, пропогандировал проведение митингов против власти, захламлял комнату мусором, курил в комнате. Я обратился с жалобой к коменданту и составил заявление против соседа. Он в ответ составил жалобу на меня о клевете и теперь угрожает подачей иска в суд, о том что я клевещу против него и порочу его честь и достоинство, так как он сын кадрового офицера (генерал-майора). Из доказательной базы у меня против него ни чего нет, кроме моих слов (основанных на реальных фактах), он все мои слова отрицает

Может ли он доказать, что мои слова являются клеветой и привлечь меня к ответственности? Как я могу доказать, что мои слова правдивы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Он имеет право заявлять о клевете, если ваши слова ничем не подтверждены

В отличие от его высказываний, Вы зафиксировали свои обвинения путем подачи заявлений, жалоб.

На месте Вашего оппонента я бы дождался положительного решения в его пользу по Вашему заявлению, а потом бы засудил бы Вас по "полной программе".

Это работает в обе стороны.

Переписка сейчас основное доказательство по клевете, а также показания свидетелей. Напишите на него в военный СК и они сами все найдут.