Жизнь на втором этаже - как бороться с шумом от школы танцев в коммерческом помещении

Под нашей квартирой (у нас 2 этаж) в нежилом помещении (коммерческое помещение) открыли школу танцев. Вибрация, музыка, топот. Жить невозможно. Они говорят, что сделали шумоизоляцию, но шум продолжается. Роспотребнадзор ничего не предпринял, была отписка. Можно ли вызвать полицию и куда обращаться. Владельцы включают музыку громче и говорят что тишина будет после 22.00 (когда они закрываются)
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)Поскольку нежилое помещение находится в жилом здании, к нему применяются гигиенические нормативы физических факторов в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях (п.100-107 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2).

2)Из п.5 таблицы 5.35 указанных нормативов следует, что максимальный уровень звука в дневное время (с 7 до 23 ч) ограничен значением 40 ДбА, а в ночное время (с 23 до 7 ч) - значением 30 ДбА.

3)Для сравнения уровень 40 ДбА имеет тихий разговор двух людей, без крика или громкого смеха, этот уровень имеют современные модели холодильников, ему соответсвует приготовление пищи на плите или перемещение лифта.

4)Вы все верно сделали, обратились в Роспотребнадзор, однако, если они дали отписку, то пишите жалобу в прокуратуру.

Но боюсь у вас дойдет до суда к сожалению...

Подобные решения судов уже есть. Когда таким образом издеваются над жильцами.

Иначе как издевательством назвать это нельзя.

Суды встают на сторону жильцов.

Вот Вам конкретный пример,

В соответствии с ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ст. ст. 41, 42 Конституции Российской Федерации права на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья относятся к числу неотъемлемых конституционных прав граждан.

Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Таким образом, в силу приведенных норм права, пользование нежилым помещением, встроенным в жилое здание, в том числе в целях ведения его собственником хозяйственной деятельности в таком помещении, должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом доме граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований, установленных законами и иными правовыми актами.

Согласно п. 2 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно п. 3.3, 3.7 СанПиН 2.1.2.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года N 64, помещения общественного значения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

Пунктом 3.23 Санитарных правил 54.1333.302016 (свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003), утвержденных Приказом Минстроя, общественного назначения является помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающем вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющие отдельный вход (входы) с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (абзац второй ст. 11, пункт 2 ст. 24, п. 3 ст. 39) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны приостановить или прекратить свою деятельность или работу соответствующих подразделений, выполнение отдельных работ и оказание услуг, что согласуется с положениями части 2 ст. 47 Конституции Российской Федерации, предусматривающей введение ограничений и перемещения товаров и услуг только федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.06.2020 N 33-8175/2020 по делу N 2-1712/2019

Обратиться можно по телефону 112