Пользователь 9111.ru
Ярославль, 14.02.2024, 20:08

Как избежать юридических проблем при возврате займов родственнику - советы юриста

Вопрос №23618109 из г. Ярославль
опубликован 14.02.2024, 20:08
Знакомый взял на родственника займы. Начались просрочки, по каким-то займам он платил, сейчас пока нечем платить, но от оплаты не отказывается. Родственник соответственно не знает, да и родственник пожилой, не хочет говорить мало ли сердце прихватит. Займы пошли к коллекторам из-за просрочек, некоторые судя по отзывам в интернете могут и в полицию написать. Если полиция придёт, родственник всё узнает. Как знакомому быть в этой ситуации, чтобы не посадили, платить он собирается, как родственнику сказать не знает. Нужен совет с юридической стороны
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В действиях знакомого на лицо мошенничество (ст. 159.1 УК РФ).

Мой совет: пусть родственник кровь из носа найдёт деньги оплатит долг.

Затем запросит у кредитора справку об отсутствии задолженности.

Иначе - возбуждение уголовного дела, допрос знакомого с больным сердцем и судимость знакомого.

Что лучше выбрать для знакомого - он решит уже сам😃☝

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2024, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

С юридической стороны перед займодавцем полную ответственность несёт заемщик.

14.02.2024, 20:14

Добрый день

С того, на кого оформили займ - его взыщут и начнут с его дохода удерживать, если он у него есть (например с пенсии) и так ситуация выйдет из под контроля и будет известа. К уголовной ответственности могут привлечь, но реальное лишение свободы не будет. Может стоит все так сказать? Коллекторы народ наглый и как они себя поведут сказать сложно.

14.02.2024, 20:15

К какой статье могут привлечь? По ней реально могут посадить или условное дадут?

14.02.2024, 20:27

Могут по ст.159 УК РФ,условный срок.

14.02.2024, 20:33

"Знакомый взял на родственника займы"... "Родственник соответственно не знает"...

На мой взгляд, это уже состав преступления.

Родственнику надо немедленно брать кредит на свое имя и этим кредитом также немедленно погашать кредиты, взятые на родственника, "который не знает". А дальше сам пускай выпутывается.

14.02.2024, 20:18

Какую статью могут приписать? 159.1 ук рф? Могут ли по статье, которую напишет реально посадить или условное дадут?

14.02.2024, 20:23

Да, похоже на мошенничество. Посадить может и не посадят, но уголовная статья в личном деле - "не подарок".

14.02.2024, 20:33