Неявка ответчика в суде - какие последствия и что делать дальше по делу об алиментах

• г. Уфа

Подала иск в районный суд на расторжение алиментного соглашения. В иске попросила назначить алименты в размере 33% на двоих детей. На первое заседание ответчик не пришел. Почтовое уведомление отправлено, смс и в госуслугах тоже уведомили его. Через 3 недели назначили новое. Сколько раз можно переносит суд из-за неявки сторон? Будут ли алименты назначены судьей с момента подачи иска или после вступления в силу решения судьи? Или нужно будет подавать новый иск на алименты в мировой суд?

Ответы на вопрос (6):

Иск должен быть рассмотрен в течение 2 месяцев.

Алименты будут назначены с даты подачи вами иска в суд (ст. 107 СК РФ)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ)

Согласно п.2 ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На второй на третий раз должны вынести решение

С даты подачи иска.