Владимир, 14.02.2024, 23:30

Проблема с разницей в показаниях счетчиков воды - куда обращаться?

Вопрос №23618668 из г. Владимир
опубликован 14.02.2024, 23:30
В нашем многоквартирном доме почти у всех установлены индивидуальные счетчики на воду, при этом разница с общедомовым счетчиком колоссальная. Водоканал раскидывает эту разницу на все квартирыНа моем счетчике 7 куб воды в месяц +5 куб добавляет водоканал. . Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо установить причину: куда утекает вода или неисправен общедомовой счетчик или общедомовой счетчик вовремя не поверен. От причины зависит, что делать и кого привлекать к ответственности.

15.02.2024, 01:03

Вода не утекает, все в порядке, ее воруют жители, что делать в таком случае?

15.02.2024, 06:38

Вы ничего не сможете сделать по существу. Теоретически можно судиться с теми кто ворует

15.02.2024, 08:27

Каким образом воруют? Куда-то выведена лишняя труба? Кто-то не оплачивает счета? Вы знаете кто это делает?

Если лишние трубы и т.п. - заявление в УК об их ликвидации. Если кто-то не оплачивает, требуйте от УК подачи заявлений в суд. Если знаете, кто и каким образом ворует: или личный/коллективный иск в суд, или заявление в УК и Жилинспекцию с требованием принять меры.

16.02.2024, 15:23

Каким образом не знаю, но счета приходят огромные, протечек нет.

16.02.2024, 15:27

Если вы не знаете точно, что воду воруют, то как же так утверждаете.

Подавайте жалобу в Государственную Жилищную инспекцию, лучше коллективную. Полагаю, собрать подписи под такой жалобой не составит труда, хотя бы несколько.

Можно и в прокуратуру обратиться, обязательно с коллективной жалобой.

16.02.2024, 15:38

в ГЖИ, прокуратуру

16.02.2024, 15:30