Государственная помощь для инвалида с детства - какие выплаты могут быть доступны
1. Пенсия по инвалидности Вам.
2. Пенсия по инвалидности ребенку-инвалиду.
3. Социальные карты Вам и ребенку-инвалиду (бесплатный проезд в Москве и области, а также в пригородных поездах до Твери, Калуги, Тулы, Рязани, Владимира и обратно без ограничения поездок).
4. Бесплатные путевки в санатории Вам и ребенку-инвалиду в порядке очередности (сейчас через МФЦ постановка на очередь)
5. Ежегодная компенсация ребенку-инвалиду на приобретение школьной формы.
6. В случае нуждаемости - приобретение по льготной цене бытовой техники (люди покупали стиральные машины, холодильники, ноутбуки школьникам и т.п.)
7. Бесплатные лекарства ребенку-инвалиду и компенсация за приобретение средств реабилитации, указанных в ИПР.
8. 50% компенсация размера жилищно-коммунальных услуг.
9. Жилищная субсидия.
10. Бесплатный земельный участок.
С отца детей кроме алиментов на детей можно взыскивать часть дополнительных расходов на их лечение и т.п. (при наличии документальных доказательств и при отсутствии его добровольного согласия - только в суде), а также алименты на Вас лично по ст. 90 Семейного кодекса РФ:
нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
В органах соцзащиты Москвы есть дополнительные меры поддержки (бесплатная одежда и обувь при наличии, подарки и бесплатные билеты на мероприятия...), о которых надо узнавать у них лично.
Обращайте в соцзащиту населения, и получите ответ на ваш вопрос. При данных обстоятельствах применяется региональное законодательство.
На алименты на отца можете. Всё остальное в соцзащите