Донецк, 15.02.2024, 12:45

Квартира, переоборудованная в магазин - как решить сложную ситуацию в ДНР

Вопрос №23620142 из г. Донецк
опубликован 15.02.2024, 12:45
Вопрос из нового региона, ДНР. В 2018 г. году, на основании того, что квартира признана непригодной к проживанию, был разработан проект на переустройство в магазин, получена декларация о начале строительных работ, выполнены работы, получена декларация о готовности к эксплуатации в то время еще на основании "Временного порядка..", но администрация в то время перевод из жилого онда в нежилой не осуществила (хотя давала распоряжение главы администрации о присвоении почтового адресса нежилому помещению). Далее законы поменялись, потребовались согласия соседей, длились суды.. в итоге по новому порядку сделал все заново, предоставил на тот момент необходимые согласия.. но опять отказали ссылаясь на то, что по порядку нужна справка с миграционной службы об отсутсвии прописки граждан в этой кавартире, а миграционка такие справки не выдавала. Далее, недавно узнал, что другим людям с такой проблемой осуществили перевод, справку эту вроде отменили в последний момент, а мне не осуществили. По законам РФ заново всю процедуру пройти не могу (согласие 50% есть, но 2/3 из подьезда нет, т.к. много брошенных квартир и муниципальных). Внимание вопрос: что теперь вообще делать с этой квартирой, она переоборудована в магазин (законно на тот момент), в минстрое ДНР числилась как магазин, в мсч как магазин (на основании декларации), даже торговый отдел администрации выдавал тогда разрешение на торговлю (на основании декларации) - но оформить право собственности на магазин не могу, т.к. числится в жилом фонде. И переоформить право собственности как на квартиру не могу, не сделают даже техпаспорт, т.к. фактически это не квартира
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксплуатировать, как магазин.

15.02.2024, 13:44

Я так и делаю, но нарушаю при этом закон выходит, ведь нельзя вести торговую деятельность в жилом помещении

15.02.2024, 13:46

Я так и делаю, но нарушаю при этом закон выходит, ведь нельзя вести торговую деятельность в жилом помещении

15.02.2024, 13:49

Указывайте, что по прежнему законодательству всё оформили.

15.02.2024, 13:53

Почти все, декларация о готовности к эксплуатации была декларативным документом и основанием для получения права собственности на нежилое помещение... но нет самого перевода жилого в нежилое, и помещение так и числится в жилом фонде

15.02.2024, 13:55

Полагаю, что вопрос довольно сложный. Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам предпринимателей в России и в ДНР.

15.02.2024, 14:27
Оценка автора вопроса: