Проблемы с сдачей квартиры по ДДУ - как потребовать неустойку и как рассчитать ее размер?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрел квартиру по ДДУ.

(выдержка из ДДУ: Застройщик планирует ввести дом в эксплуатацию до 31.12.2022 года и передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства до 30.09.2023 года. )

30.09.23 был первый осмотр и оставлены замечания в смотровом листе.

22.11.23 был второй осмотр. После вторичного осмотра выявлено, что часть замечаний не устранены. Составлять вторую смотровую справку мне отказали. О устранении замечаний после второго осмотра на приемку квартиры не приглашали. Позже выяснилось, что был направлен односторонний акт приемки-передачи от 11.12.23.

Могу ли я составить досудебную претензию или какой другой документ, с требованием выплаты неустойки за просрочку сдачи квартиры с 01.10.23 по 11.12.23 при наличии одностороннего акта приемки-передачи?

И как делать расчет - по ставке рефинансирования на 11.12.23 (15%) или учитывать обе действующие ставки на период просрочки (13% и 15%) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Можно предъявить претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

Да, можете требовать неустойку. Неустойка рассчитывается исходя из ставки, действующей на момент, когда квартира должна быть Вам передана (по условиям договора).

Можете так сделать ставка учитывается за период в котором действовала но лучше сделать оценку стоимости устранения недостатков и направить претензию а потом сумму взыскать посуду

Недостатки остались незначительные и ключи мной получены в 29 января, тогда мне и акт вручили.

В этот период действовали две ставки, 13% и 15%.

Расчет сделать по срокам обеих ставок или последней, на момент даты акта?

Какие ставки действовали в период такие нужно применять

Можете претензию направить, можете сразу в суд обратиться.

Ставки надо смотреть по договору.