Требуется помощь - Агентство ПКБ утверждает о приобретении моего долга, но я не подписывала документов - куда обратиться?
Ваще дело оспаривается. Можете также потребовать компенсацию после
ГК. РФ. Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Абз.2 п.1 ст.385 ГК. РФ., должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
Ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст 159 УК РФ и в суд с иском о признании договора не заключённым.
Ирина, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, а в отношении мошенничества в банке обращайтесь с заявлением в полицию.
Суд с исковым заявлением о признании этого договора недействительным