Моя история с дтп - как я решала проблему после столкновения на парковке и что меня ждет теперь
Никакой. Вы предприняли все меры. Мало того, вы достигли результата, связались с вторым участником. Даже передали ему деньги. Только не нужно было оплачивать никакого комиссара, никакой экспертизы и т.д. Нужно было оформить дтп, страховая выплатила бы ущерб и всё. Вы бы вообще не понесли никаких расходов.
С вас вымогают деньги. Угрожают (шантажируют лишением в/у). Нужно приготовиться к даче показаний (грамотно).
Именно, только деньги и вымогались. Спасибо большое за ответ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какая, прав лишат, если он вызывал ГИБДД когда вы уехали и данный факт был зафиксирован
Был вызван только аварийный комиссар, составлен европротокол. Как оказалось за него она даже не платила ничего, а с меня взяла на эти расходы 3 тысячи рублей. Я его так и не увидела и не подписала, в ГАИ сказали что в таком случае он недействителен.
Если вы будете ссылаться, что составили европротокол и сможете это доказать, то вам ничего не грозит и нет состава ст.12.27 КоАП РФ.
Нужно подробно все разбирать. Не нужно "вестись" ,что если вы ему денег заплатите, то сотрудник не направит документы о правонарушении в суд
Формально вы покинули место ДТП, когда уехали на работу. В данном случае вряд ли получится избежать ответственности. Собственно, в связи с этим в ГИБДД и вызывают. А то что было уже потом, значения для ГИБДД не имеет. Нужно было не на работу ехать, а либо оформлятть Европротокол, либо вызывать ГИБДД.
А по поводу денег (вымогают или не вымогают) - это другая история. Вопрос же ваш был не об этом, а о том, к чему готовиться.
Владелец второго авто когда связалась со мной, сказала, что вызовет аварийного комиссара и оформит европротокол сама. При этом присутствовал мой муж, который предоставил все мои документы. Я перевела ей деньги за эти расходы. Как потом оказалось, аварийный комиссар был бесплатный. Европротокол мне подписать не дали. В ГАИ сказали, что он без моей подписи недействителен
Вы расписку со второго участника взяли что вы ему компенсировали
Нет, к сожалению.