Долгопрудный, 15.02.2024, 15:24

Переселение из дома под снос - что ждет жителя двухкомнатной квартиры в Московской Области?

Вопрос №23620854 из г. Долгопрудный
опубликован 15.02.2024, 15:24
Дом, в котором я проживаю, планируется под снос по программе развития застроенной территории. Проживаю в двух комнатах d муниципальной трехкомнатной квартире, Московская Область. Распространяется ли закон Московской области от 29.12.2021 № 309/2021-ОЗ на нормы предоставления жилого помещения? Если нет, то на что я могу рассчитывать при переселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае если вы проживаете в Московкой области и снос по программе развития застроенной территории, то вы имеете право на равнозначное помещение.

Под равнозначным жилым помещением понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам, установленным Правительством Московской области;

3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же городском округе Московской области, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.

Если же вы занимаете жилое помещение меньше нормы предоставления, то вам должны предоставить помещение не меньше нормы предоставления.

15.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Однако Вы указали пункты закона Московской области от 29.12.2021 № 309/2021-ОЗ, а он распространяется на Комплексное развитие территорий (КРТ), а в моем случае снос дома по программе развития застроенной территории (РЗТ). Это разные программы.

Подскажите, на основании какого закона я имею право на равнозначное помещение и помещение не меньше нормы предоставления?

15.02.2024, 15:59

Закон Московской области от 29.12.2021 № 309/2021-ОЗ регулирует отношения при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки в Московской области.

Виды комплексного развития установлены ст. 65 ГрК РФ

1) комплексное развитие территории, осуществляемое в границах одного или нескольких элементов планировочной структуры, их частей, в которых расположены многоквартирные дома, указанные в части 2 настоящей статьи (далее - комплексное развитие территории жилой застройки);

2) комплексное развитие территории, осуществляемое в границах одного или нескольких элементов планировочной структуры, их частей, в которых расположены объекты капитального строительства, указанные в части 4 настоящей статьи (далее - комплексное развитие территории нежилой застройки);

3) комплексное развитие территории, осуществляемое в границах одного или нескольких элементов планировочной структуры, их частей, в которых расположены земельные участки, которые находятся в государственной либо муниципальной собственности, либо земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в том числе с расположенными на них объектами капитального строительства, при условии, что такие земельные участки, объекты капитального строительства не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитутов, публичных сервитутов (далее - комплексное развитие незастроенной территории);

4) комплексное развитие территории, осуществляемое по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости (далее - комплексное развитие территории по инициативе правообладателей).

То есть в вашем случае это жилая застройка.

15.02.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А какое основание для получения жилого помещения не меньше нормы предоставления в Московской области? (Это был мой второй вопрос)

15.02.2024, 18:17

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

15.02.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

А к чему тогда относится ст.89 ЖК РФ, говорящая, что при выселении предоставляется жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета норм предоставления?

Разве это не наш случай?

16.02.2024, 08:34

Ст. 89 говорит как раз, что в случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

16.02.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и понятный ответ!

Вам обязаны предоставить равнозначную квартиру, на самом деле она будет больше Вашей

15.02.2024, 16:26

Ст. 32_1. Обеспечение жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки Федерального закона

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения комплексного развития территорий от 30.12.2020 N 494-ФЗ

6. Нанимателю жилого помещения взамен освобождаемого им жилого помещения предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, общая площадь, жилая площадь которого и количество комнат в котором не меньше общей площади, жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а при наличии его письменного заявления другое жилое помещение может быть предоставлено ему на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.7. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено право собственников жилых помещений, нанимателей жилых помещений на получение равнозначного жилого помещения, под которым для целей настоящей статьи понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:1) жилая площадь такого помещения и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;2) такое жилое помещение соответствует стандартам, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;3) такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же поселении, городском округе, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию.

15.02.2024, 16:36