Как правильно действовать, если страховая пострадавшей требует выплату сверх ОСАГО после ДТП, совершенном в июле 2023 года?

• г. Ижевск

Я виновник ДТП которое произошло в начале июля 2023 г. Страховая пострадавшей в ДТП прислала письмо 09.02.2024 г. с претензией виновнику ДТП выше суммы по ОСАГО на 350 тыс. руб., что делать в этом случае виновнику ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть требование и его обоснование. Если это суброгация, то смотреть расчеты и потом принимать решение, как поступать.

Если несогласны с суммой ущерба, то оспаривайте. Иного не дано.

Для начала нужно внимательно изучить претензию, затем полностью ознакомиться с материалами дела, а там уже по ситуации, т.е по результатам ознакомления и изучения.

Платить. Раз виновник - то придётся платить. Вы же не обжаловали постановление ГИБДД о Вашей виновности? Оно вступило в законную силу, и теперь его нельзя отменить. Можете только оспаривать саму сумму ущерба.