Отказ опеки при покупке дома - что за бред?!

• г. Астрахань

Решили продать 1-комнатную квартиру купленую в ипотеку с использованием маткапитала в черте города 31,1 м 2, детей двое, разнополых, живем в одной комнате в четвером, решили купить дом недалеко от города 117 м 2, за деньги вырученные с продажи квартиры+ ипотека. Обратились в органы опеки за разрешением, и нам предварительно отказали т.к мы используем кредитные средства при покупки дома. Что за БРЕД? Ипотека тза квартиру погашена, доли выделены. Имеет ли право опека отказать?

Ответы на вопрос (6):

У вас есть право обжаловать отказ в суд.

Здравствуйте!

Всё дело в том, что Вы приобретаете дом с использованием кредитных средств, а это значит, что жилье будет в залоге у банка, поэтому Вам отказали. То жилье, которое сейчас есть у детей, не обременено залогом.

Если у Вас есть возможность, попробуйте перезанять деньги на оплату нового жилья, чтобы обойтись без ипотеки, тогда будет больше шансов получить разрешение от органов опеки

Опеки нужно доказать улучшение условий для детей

Да, имеет: сейчас у детей есть жилье, а в замен вы хотите ипотеку, которую будете погашать. ВОЗМОЖНО опека разрешить продажу жилья при условии, что вы выделите равнозначные доли детям в другом жилье в черте города или положите деньги за продажу их долей на счет детей.

А как мне еще можно улучшить условия проживания детей Вы случаем не подскажите?

Я же вам написала: выделение равнозначных долей в жилье в черте города или открытия счета в банке на детей (обратите внимание, что этими деньгами до погашения ипотеки вы пользоваться не сможете) - только на этих условиях опека ВОЗМОЖНО разрешит продажу жилья.