Безвыходная ситуация - инвалид 2 группы не может выплатить кредит в Сбербанке и боится тюремного заключения
Никто не посадит в тюрьму, будете потихоньку выплачивать через приставов. Вернее будут взыскивать (удерживать) средства.
Вы вправе также подать в в арбитражный суд заявление о признании банкротом, если нет возможности выплатить.
Просто специалист из банка сказал подадут в суд и заставят погасить всю задолженность задолженность 350 тыс а пенсия 12 тыс и что мне делать?
Ничего. Пристав ничего не взыщет. Заявите о сохранении прожиточного минимума на счету.
Просто я читала что дают от 2 лет до 10 за не выплату кредита лишения свободы и оплату штрафа и пеней 20%от кредита
Меньше читайте, пожалуйста.
Обращайтесь лично к юристу, чем ненужные статьи в интернете читать.
Если кредит брали наличными, то-вы обменяли один долг на другой (бумагу с вашей подписью-вексель-на кучу чужих векселей, билет Банка России-суть обязательство ЦБ РФ заплатить, долг/вексель)
Если брали безналичным переводом, то вы купили товар-безналичную цифирь и тоже ничего не должны.
Идите на суд и не бойтесь, попросите представителя сбера показать 1) доверенность от Грефа 2) лицензию на выдачу кредитов 3) доказательства, что деньги были сберовские 4) оригинал вашего договора
99,9%, что ничего из перечисленного они не покажут,-вы свободны!
П.С. изучите тему, нибздо!
Кредит брала рефинансирование онлайн в 2022 году через приложение сбербанка онлайн
В тюрьму Вас, за это, никто не посадит. Это уловки банка. Если суд примет решение о взыс 4 кании с Вас задолженности по кредиту, то при отсутствии имущества, на которое может быть наложено взыскание, у Вас будут удерживать половину пенсии. Если оставшаяся половина будет меньше прожиточного минимума, то Вы вправе подать приставу заявление о сохранении Вам прожиточного минимума.
Здравствуйте, Марина!
Задолженность по кредиту в Вашем случае это вопрос гражданского права, а не уголовного.
Задача банка принудить Вас к погашению задолженности.
Ему это не удастся сделать, если у Вас нет дохода, кроме пенсии, которая итак менее прожиточного минимума и нет имущества, на которое возможно обратить взыскание, кроме единственного жилья.
В этом случае судебный пристав рано или поздно вынесет постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. А это означает, что Ваша задолженность будет списана.