Саратов, 15.02.2024, 22:46

Безвыходная ситуация - инвалид 2 группы не может выплатить кредит в Сбербанке и боится тюремного заключения

Вопрос №23622478 из г. Саратов
опубликован 15.02.2024, 22:46
Нечем платить кредит в Сбербанке уже просрочка с ноября месяца грозятся подать в суд и вынудить выплатить весь кредит сразу никакого дохода креме пенсии нет я инвалид 2 группы значит посадят в тюрьму😔🥺,я то отсижу сама виновата но боюсь за слабое сердце моей матери...
Лучший ответ
Рекомендуется

В тюрьму не посадят.

15.02.2024, 22:48

Никто не посадит в тюрьму, будете потихоньку выплачивать через приставов. Вернее будут взыскивать (удерживать) средства.

Вы вправе также подать в в арбитражный суд заявление о признании банкротом, если нет возможности выплатить.

15.02.2024, 22:48

Просто специалист из банка сказал подадут в суд и заставят погасить всю задолженность задолженность 350 тыс а пенсия 12 тыс и что мне делать?

15.02.2024, 22:50

Ничего. Пристав ничего не взыщет. Заявите о сохранении прожиточного минимума на счету.

15.02.2024, 22:55

Просто я читала что дают от 2 лет до 10 за не выплату кредита лишения свободы и оплату штрафа и пеней 20%от кредита

15.02.2024, 22:58

Меньше читайте, пожалуйста.

Обращайтесь лично к юристу, чем ненужные статьи в интернете читать.

15.02.2024, 22:59

Если кредит брали наличными, то-вы обменяли один долг на другой (бумагу с вашей подписью-вексель-на кучу чужих векселей, билет Банка России-суть обязательство ЦБ РФ заплатить, долг/вексель)

Если брали безналичным переводом, то вы купили товар-безналичную цифирь и тоже ничего не должны.

Идите на суд и не бойтесь, попросите представителя сбера показать 1) доверенность от Грефа 2) лицензию на выдачу кредитов 3) доказательства, что деньги были сберовские 4) оригинал вашего договора

99,9%, что ничего из перечисленного они не покажут,-вы свободны!

П.С. изучите тему, нибздо!

15.02.2024, 22:56

Кредит брала рефинансирование онлайн в 2022 году через приложение сбербанка онлайн

15.02.2024, 23:00

В тюрьму Вас, за это, никто не посадит. Это уловки банка. Если суд примет решение о взыс 4 кании с Вас задолженности по кредиту, то при отсутствии имущества, на которое может быть наложено взыскание, у Вас будут удерживать половину пенсии. Если оставшаяся половина будет меньше прожиточного минимума, то Вы вправе подать приставу заявление о сохранении Вам прожиточного минимума.

15.02.2024, 23:07

Просто вот что они пишут мне очень страшно, с 2022 по 2023 я платила кредит у меня платеж 9529 руб в месяц идёт при том что пенсия всего на 2022 год 10 тыс была а сейчас 12 тыс раньше мне с выплатой помогал отец а сейчас он сам после инсульта

15.02.2024, 23:10
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, Марина!

Задолженность по кредиту в Вашем случае это вопрос гражданского права, а не уголовного.

Задача банка принудить Вас к погашению задолженности.

Ему это не удастся сделать, если у Вас нет дохода, кроме пенсии, которая итак менее прожиточного минимума и нет имущества, на которое возможно обратить взыскание, кроме единственного жилья.

В этом случае судебный пристав рано или поздно вынесет постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. А это означает, что Ваша задолженность будет списана.

15.02.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень буду верить ото говорят что и посадить за невыплату кредита могут